Коэффициент за долгострой планируют увеличить

В Госдуму внесен законопроект об увеличении коэффициента для исчисления земельного налога для владельцев долгостроя. Депутаты Верховного Совета Республики Хакасия предложили:

Для тех владельцев, которые купили участок для ИЖС, но по истечении 10 лет так и не зарегистрировали строение, исчислять налог на землю с коэффициентом 5.

А как сейчас?

Сейчас коэффициент для исчисления налога на землю равен 2. Он действует после 10 лет регистрации прав на участок и вплоть до регистрации прав на строение (п. 16 ст. 396 НК РФ).

Цель законопроекта:

В настоящее время очень часто владелец участка, имея разрешение на строительство, не строит дом. Или, построив, не регистрирует объект. Таким образом, годами он не уплачивает налог на имущество. А данный налог пополняет бюджеты муниципальных образований. Депутаты считают, что увеличение налога на землю сможет компенсировать отсутствие налогов на имущество и станет стимулом для регистрации строений.

Напомним, что до 1 марта 2018 года продлена упрощенная процедура регистрации прав на объекты недвижимости. Основанием для регистрации объекта ИЖС является единственный документ – правоустанавливающий документ на земельный участок (п. 4 ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Источник: законопроект № 26063-7 «О внесении изменения в статью 396 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». 

источник

Кто и когда вправе легализовать самострой?

Дело о самострое, которое прошло все инстанции и дошло до Верховного суда Российской Федерации. Общество хотело признать свои права собственности, однако, префектура отказала.

Суть дела:

ОАО получило в аренду на 49 лет участок земли в Москве. Через 5 лет (в 2010 году) ОАО построило на этом участке нежилое здание. Разрешения на строительство не было.

В 2013 году ОАО обратилось в арбитражный суд с иском к Префектуре округа г. Москвы о признании права собственности на это здание. Аргументами являлось то, что здание не угрожает жизни и здоровью граждан и что Общество обращалось за получением разрешения на строительство, но не получило его.

Что решили суды?

Суд первой инстанции требование не удовлетворил потому, что:

  • Общество не представило доказательств того, что предпринимало меры для легализации данного здания;
  • Отсутствует согласие собственника земельного участка на возведение здания;
  • Договор аренды был заключен не с целью возведения объектов капстроительства.

А вот апелляция решение отменила и исковые требования удовлетворила потому, что:

  • При попытке легализации самостроя Общество провело строительную экспертизу экспертизу;
  • Договор аренды не содержит запрета на строительство объектов;
  • Назначение спорного здания не противоречит целевому использованию участка, не нарушает права собственника участка, не угрожает жизни и здоровью граждан.

Апелляционная инстанция руководствовалась положениями статьи 222 ГК РФ; разъяснениями, содержащимися в пунктах 25 и 26 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»; Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденного Президиумом ВС РФ 19.03.2014.

Кассационная инстанция согласилась с выводами апелляционной инстанции.

Департамент и префектура округа Москвы обратились в Верховный суд с жалобой отменить решения апелляционной и кассационной инстанций, а решение суда первой инстанции оставить без изменений.

И что решил Верховный суд РФ?

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ рассмотрела материалы дела и оставило в силе решение суда первой инстанции, то есть встала на сторону префектуры.

Почему?

  • Для признания собственности на самовольную постройку необходимым условием является наличие соответствующих прав на землю, на которой эта постройка возведена; Общество участок арендовало;
  • Право собственности на самовольную постройку на арендуемом участке может быть признано, если договор аренды участка заключался с целью строительства объекта. При условии: объект соответствует градостроительным нормам, не нарушает права и законные интересы других лиц и не представляет угрозу жизни и здоровья людей; участок в аренду был предоставлен Обществу для производственной деятельности, среди целей использования не было указано строительство зданий;
  • Особое значение имеет воля собственника участка. Суды должны были учесть, было ли согласие собственника участка;
  • Если арендатор использует участок не для целей, которые установлены в договоре, то это является нарушением договора аренды (п.1 ст.615 ГК РФ).

Суд первой инстанции, установив, что согласия собственника на строительство здания не было получено, пришел к правильным выводам и требование истца не удовлетворил.

В то же время, суды апелляционной и кассационной инстанций при принятии решения это не учли.

Судьи ВС РФ отметили:

Суд первой инстанции правильно установил, что Общество обращалось за получением разрешения на строительство, однако, не предоставило не все документы, которые необходимы для получения разрешения. Причем произошло это без уважительных на то причин.

Суды апелляционной и кассационной инстанции неправильно применили нормы материального права, поэтому их решения ВС отменил и оставил в силе решение суда первой инстанции.

Источник: определение Верховного суда РФ от 20.10.2016 по делу № 305-ЭС16-8051.

Если кадастровая стоимость земли изменилась, то как считать налог?

ФНС разъяснила, что при исчислении налога на землю использует сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В том числе, если эту стоимость изменили по решению комиссии или суда, и довели до сведения налоговых органов.

Если кадастровую стоимость оспорили, а уполномоченные органы вынесли решение об её изменении, то:

  • Росреестр должен внести изменения в сведения о кадастровой стоимости участка в течение 10 рабочих дней с даты завершения рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости (ст. 24.20 Федерального закона № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»);
  • для исчисления налогов новая стоимость будет использоваться, начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости. Но не ранее даты внесения изменений в ГКН (п. 1 ст. 391 НК РФ).

Источник: Письмо Федеральной налоговой службы от 19 сентября 2016 г. № БС-4-11/17527@ «О применении кадастровой стоимости земельного участка, измененной в течение налогового периода решением комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости», Гарант.ру.

Единую базу недвижимости будут создавать с ноября

С ноября 2016 года Росреестр начнёт формировать единую базу недвижимости.

Данная работа проводится в рамках реформы системы оказания госуслуг (Федерального закона 218-ФЗ*), сообщается на сайте Минэкономразвития.

Сейчас в разных системах содержится около 300 млн. записей. Формирование единой базы позволит минимизировать работу с данными.

В системе будут содержаться текстовые и графические файлы. В нее войдут:

  • реестр объектов недвижимости;
  • реестр прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества;
  • реестр сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, территорий объектов культурного наследия и ряде других территорий;
  • реестровые дела;
  • кадастровые карты;
  • книги учета документов.

*Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Дата возведения самостроя не имеет значения

С 1 сентября 2015 г. местные власти имеют право на снос самовольных построек во внесудебном порядке, если объект построен на территории, для этого не предназначенной.

КС РФ считает, что это право муниципальных властей распространяется и на объекты, самовольно построенные до этой даты.

Почему?

Объекты, построенные самовольно, не меняют свой статус в зависимости от даты возведения. Поэтому, незаконно построенный объект застройщик должен снести. И не важно, когда построен этот объект.

Источник: Определение КС РФ от 27.09.2016 N 1748-О.